トップ 差分 一覧 ソース 検索 ヘルプ RSS ログイン

観戦記録

プロもアマも混ざってます。プロクラブ・代表チームは強調書体(太字)です。

日付をクリックするとTwitterでの実況ログが見られます。

大会名については「大会」のページを参照願います。

今後の観戦案

見たい試合をメモ書きとして並べてます。観戦に行けば基本的にTwitter(@h_hiro_)で実況します(プロは実況しない場合もあります)。

2016年

大会名カード場所備考
11月20日J2コンサドーレ札幌 0 - 0 ツエーゲン金沢札幌ドーム帰省時に観戦
11月6日学生リーグ
(インカレプレーオフ)
札幌大学 - 岩手大学
中止
東雁来大雪のため中止
6月19日J2コンサドーレ札幌 1 - 0 ギラヴァンツ北九州札幌ドーム帰省時に観戦
3月6日J2FC岐阜 0 - 4 コンサドーレ札幌長良川自転車で遠征

2015年

大会名カード場所備考
11月29日U-18プレミアリーグJFAアカデミー福島(男子U-18) 1 - 1 コンサドーレ札幌U-18時之栖 
11月7日皇后杯浦和レッズレディースユース 0 - 0 JFAアカデミー福島(女子)
(PK 5-4)
四日市中央緑地公園 
11月7日皇后杯大東文化大学 2 - 0 ノルディーア北海道四日市中央緑地公園 
10月18日JFLHonda FC 6 - 0 MIOびわこ滋賀Honda都田理由
9月27日東海リーグ1部FC岐阜SECOND 3 - 3 FC刈谷岐阜フットボールセンター9月6日の予定から日程変更
9月9日天皇杯名古屋グランパス 0 - 1 町田ゼルビア名古屋港 
8月22日愛知県選手権マルヤス岡崎 2 - 0 東海学園大学名古屋港 
8月1日J2京都サンガ 2 - 0 コンサドーレ札幌京都市西京極 
6月21日Fリーグアグレミーナ浜松 3 - 6 エスポラーダ北海道テバオーシャンアリーナ 
6月14日北海道リーグノルブリッツ北海道 1 - 1 札大GP札幌厚別帰省時に観戦
6月7日東海リーグ2部春日井クラブ 0 - 7 FC伊勢志摩豊田自動織機大府 
6月7日東海リーグ2部名古屋クラブ 1 - 4 豊田自動織機豊田自動織機大府 
5月10日JFLマルヤス岡崎 1 - 2 ホンダロック名古屋港
4月29日J2ツエーゲン金沢 1 - 1 コンサドーレ札幌石川県西部緑地名古屋から車で遠征
3月21日J2コンサドーレ札幌 2 - 1 アビスパ福岡札幌ドーム

2014年

大会名カード場所備考
11月23日J2コンサドーレ札幌 1 - 1 ジュビロ磐田札幌ドーム 
10月25日北海道学生リーグ北海道大学 3 - 0 北海学園大学岩教大自転車で遠征
10月19日道北ブロックリーグ入替戦旭蹴会 6 - 1 Biei FC Grazie旭川東光 
10月13日ブロックリーグ決勝大会日本通運FC 6 - 1 トヨタ自動車北海道札幌円山日本通運FCが北海道リーグ昇格
10月13日ブロックリーグ決勝大会北海道藻友クラブ 6 - 0 FC Menino札幌円山 
9月28日札幌ブロックリーグ入替戦佐川急便 9 - 3 アンフィニVANKEISSAP 
9月28日札幌地区リーグ(Sリーグ)参入予備戦JR北海道 0 - 0 AstroBoyzSSAP 
9月14日北海道リーグノルブリッツ北海道 3 - 0 札幌蹴球団北電江別十勝フェアスカイの北海道リーグ初優勝が決定
9月5日国際親善試合日本代表 0 - 2 ウルグアイ代表札幌ドーム 
8月25日J2コンサドーレ札幌 1 - 1 栃木SC札幌ドーム平日
8月24日道央ブロックリーグCherry Blossom 2 - 4 BIG1千歳青葉 
8月24日道央ブロックリーグAVANZARE北広島 7 - 4 千歳基地千歳青葉後半のみ観戦
8月3日札幌地区リーグアンフィニVANKEI 1 - 2 SSSシェフィールド野幌陸上札幌北大クラブのリーグ優勝が決定
8月3日札幌地区リーグベアフット北海道 0 - 5 札幌北大クラブ野幌陸上 
8月2日北海道学生リーグ東海大学札幌 1 - 1 北海道大学SSAP 
7月19日知事杯(決勝)札幌大学 1 - 2 ノルブリッツ北海道
(延長)
札幌厚別 
7月13日道北ブロックリーグCLUBE TREVO 3 - 4 リオグージョ旭川奈井江寿自転車で遠征
7月13日道北ブロックリーグナイエFC 3 - 5 VERDELAZZO旭川奈井江寿自転車で遠征
7月6日北海道女子リーグ文教大明清高校 0 - 0 ノルディーア北海道浜厚真 
7月6日北海道女子リーグクラブフィールズ・リンダ 0 - 2 札幌大学ヴィスタ浜厚真終盤のみ観戦
7月6日知事杯(3回戦)札幌大学 5 - 0 駒澤OB.FC苫小牧緑ヶ丘自転車の予定でしたが列車に変更
6月21日北海道リーグ十勝フェアスカイ 3 - 2 岩見沢FC北蹴会帯広の森球技場遠征しました
6月15日札幌ブロックリーグ札幌真栄グランデ 4 - 3 日本通運FCSSAP急遽観戦
6月1日札幌ブロックリーグボタンダウンFC 1 - 6 札幌真栄グランデ東雁来 
6月1日北海道リーグ札大GP 1 - 3 ノルブリッツ北海道SSAP 
5月31日総理大臣杯(北海道準決勝)北海道大学 2 - 4 北海道教育大学岩見沢校SSAP 
5月31日北海道リーグ札幌蹴球団 2 - 1 ノルブリッツ北海道SSAP 
5月11日北海道リーグ札大GP 5 - 0 R.シュペルブ釧路SSAP 
5月11日U-18プレミアリーグコンサドーレ札幌U-18 1 - 5 青森山田高校SSAP後半のみ観戦
5月11日北海道リーグノルブリッツ北海道 1 - 0 駒澤OB・FCSSAP 
5月10日知事杯(札幌地区)アンフィニVANKEI 1 - 12 札幌医科大学東雁来アンフィニVANKEIの選手が8人だけ…
5月10日知事杯(札幌地区)北海道医療大学 0 - 3 北海道大学東雁来 
5月3日知事杯(札幌地区)北海学園大学 5 - 0 YUTO.SCSSAP 
5月3日知事杯(札幌地区)札幌北大クラブ 4 - 1 札幌学院大学SSAP 
5月3日知事杯(札幌地区)専門学校北海道体育大学校 3 - 0 FREEDOM FCSSAP 
3月9日J2コンサドーレ札幌 1 - 1 モンテディオ山形札幌ドーム 
2月23日北海道フットサル地区リーグ決勝大会YAMADA.FC 2 - 4 LEVO函館豊平区体育館 
2月23日北海道フットサル地区リーグ決勝大会Dominar 2 - 6 LEVO函館豊平区体育館「YAMADA.FC - REVOLVER」の試合と並行で観戦のためレポートなし
2月23日北海道フットサル地区リーグ決勝大会YAMADA.FC 3 - 2 REVOLVER豊平区体育館終盤の大逆転劇

2013年

大会名カード場所備考
12月15日Fリーグエスポラーダ北海道 2 - 0 アグレミーナ浜松北海きたえーる 
11月10日地域リーグ決勝大会FC KOREA 0 - 4 FC KAGOSHIMA青森県十和田市FC KAGOSHIMA、大どんでん返しの決勝ラウンド進出
11月10日地域リーグ決勝大会グルージャ盛岡 1 - 1 ノルブリッツ北海道
(PK 1 - 4)
青森県十和田市雨だった&観客席前方でメガホン叩いてたので実況Tweetなし
11月9日地域リーグ決勝大会FC KOREA 4 - 0 ノルブリッツ北海道青森県十和田市 
11月9日地域リーグ決勝大会グルージャ盛岡 2 - 0 FC KAGOSHIMA青森県十和田市 
11月3日J2コンサドーレ札幌 1 - 0 ジェフ千葉札幌ドーム 
10月20日道央ブロックリーグ残留決定戦サンクFCくりやま 5 - 0 フォルトゥ・ナート恵庭岩見沢岡山2週続けて自転車で遠征
10月14日ブロックリーグ決勝大会BIG1サッカークラブ 0 - 5 駒澤OB.FC岩見沢東山 
10月14日ブロックリーグ決勝大会FC Menino 8 - 2 札幌真栄グランデ岩見沢東山自転車で遠征
10月13日ブロックリーグ決勝大会駒澤OB.FC 3 - 1 VERDELAZZO旭川岩見沢東山 
10月13日ブロックリーグ決勝大会札幌真栄グランデ 2 - 5 R.シュペルブ釧路岩見沢東山 
10月6日U-18プレミアリーグコンサドーレ札幌U-18 0 - 2 東京ヴェルディユース宮の沢白い恋人 
9月29日札幌地区リーグ入替戦SSSシェフィールド 3 - 1 YUTO.SC野幌陸上 
9月29日札幌地区リーグ入替戦みっかぼーいず 3 - 1 FC Turtoise野幌陸上 
9月7日クラブチーム選手権VERDELAZZO旭川 2 - 1 新得FC室蘭入江多目的 
9月7日クラブチーム選手権FC BRAHMACHOPP 1 - 2 旭蹴会室蘭入江芝生広場「新得FC-YUTO.SC」と並行で観戦
9月7日クラブチーム選手権新得FC 2 - 1 YUTO.SC室蘭入江多目的ニコニコ町会議に合わせて遠征
8月31日天皇杯北海道教育大学岩見沢 2 - 1 羽黒高校札幌厚別 
8月25日知事杯札幌大学 0 - 1 北海道教育大学岩見沢札幌厚別後半のみ観戦
8月25日U-18プレミアリーグコンサドーレ札幌U-18 2 - 3 流通経済大学柏高校SSAP 
8月24日知事杯北海道教育大学岩見沢 3 - 0 十勝フェアスカイ・ジェネシス札幌厚別 
8月24日知事杯札幌大学 2 - 0 ノルブリッツ北海道札幌厚別 
8月11日J2コンサドーレ札幌 2 - 0 横浜FC札幌厚別 
8月4日札幌ブロックリーグ札幌ヒヤシンス 3 - 4 札幌真栄グランデ札幌厚別 
8月4日札幌ブロックリーグボタンダウン 0 - 2 日本通運札幌厚別(補) 
7月28日札幌ブロックリーグ札幌ヒヤシンス 3 - 2 ボタンダウンSSAP終盤のみ観戦
7月28日札幌地区リーグ佐川急便 4 - 3 ベアフット北海道東雁来公園 
7月28日札幌ブロックリーグ札幌真栄グランデ 8 - 2 アンフィニVANKEISSAP終盤のみ観戦
7月28日札幌地区リーグSSSシェフィールド 0 - 1 北海道藻友クラブ東雁来公園 
7月21日知事杯北翔大学 2 - 1 東海大学札幌千歳青葉 
7月21日知事杯道都大学 1 - 2 十勝フェアスカイ・ジェネシス千歳青葉終盤の大逆転劇
6月30日北海道リーグノルブリッツ北海道 6 - 0 新日鐵住金室蘭北電江別 
6月16日知事杯東海大学札幌 1 - 2 北海道大学東雁来公園その後自転車でとんぼ返り
6月16日道央ブロックリーグフォルトゥ・ナート恵庭 0 - 4 AVANZARE北広島千歳臨空千歳まで自転車で移動
6月15日J2コンサドーレ札幌 1 - 0 カターレ富山札幌厚別 
5月19日道南ブロックリーグ浦河FC 3 - 1 VAIN FC伊達苫小牧緑ヶ丘岩見沢から移動、後半のみ観戦
5月19日北海道リーグ岩見沢FC北蹴会 3 - 4 札大GP岩見沢岡山 
5月12日北海道リーグ札幌蹴球団 1 - 1 十勝フェアスカイ・ジェネシスSSAP 
5月12日北海道女子リーグノルディーア北海道 5 - 0 クラブフィールズ・リンダSSAP「札大GP-六花亭マルセイズ」のHTから観戦
5月12日北海道リーグ札大GP 1 - 0 六花亭マルセイズSSAP 
3月10日J2コンサドーレ札幌 0 - 1 栃木SC札幌ドーム 

2012年

大会名カード場所備考
11月10日チャレンジリーグ入替戦ノルディーア北海道 0 - 3 JSCL室蘭入江初の遠征観戦
10月13日全道女子選手権大谷室蘭高校 6 - 0 ノルディーア北海道SSAP 
8月26日知事杯札幌大学 6 - 3 ノルブリッツ北海道SSAP 
8月25日知事杯北海道教育大学岩見沢 1 - 4 ノルブリッツ北海道SSAP 
8月25日知事杯札幌大学 5 - 0 コンサドーレ札幌U-18SSAP 
5月13日北海道リーグ札大GP 3 - 1 駒澤OB.FCSSAP 
5月13日U-18プレミアリーグコンサドーレ札幌U-18 2 - 0 静岡学園高校SSAP後半のみ観戦
5月13日北海道女子リーグノルディーア北海道 0 - 0 クラブフィールズ・リンダ東雁来公園 
3月20日ナビスコ杯コンサドーレ札幌 0 - 1 アルビレックス新潟札幌ドーム 
2月5日Fリーグエスポラーダ北海道 1 - 2 ペスカドーラ町田北海きたえーる招待券をいただけたので

2011年

大会名カード場所備考
11月12日J2コンサドーレ札幌 2 - 1 大分トリニータ札幌厚別招待券をいただけたので